АННА ЕВГЕНЬЕВНА ХАЛДЕЙ

Фотографии Евгения Халдея были главными доказательствами на Нюрнбергском процессе. Но Анна Евгеньевне до сих пор приходиться доказывать: все фото настоящие, пусть даже и постановочные.

- Да, фотография «Знамя победы над рейхстагом» - это не репортаж! Но она была сделана в живых условиях, во время взятия Берлина, 1 мая, - горячится Анна Евгеньевна, раскрывая подробности создания самой известной и радостной фотографии войны.



Евгений Халдей - Знамя Победы над рейхстагом

Анна Евгеньевна в разговоре называет отца Халдеем. Даже в школе она не рассказывала одноклассникам, что фотографии в учебниках истории сделал ее отец. Но в учебниках не сообщалось, как Халдей под плащом обвязывал знамена вокруг тела. Когда взобрались на разрушенный Рейхстаг, флаг в руки взял Алексей Ковалев, 18-летний солдат. За ноги его поддерживал дагестанец Абдулхаким Исмаилов.

- И когда Ковалев с флагом наклонился, Халдей увидел, что Берлин лежит под нашим знаменем... И он щелкнул, - Анна Евгеньевна выдерживает торжественную паузу. - Этой фотографией поставили точку в войне

Когда в 1996 году Борис Ельцин приказал наградить участников этой исторической фотографии, звезду Героя России дали только Исмаилову. Хотя остальные были еще живы...

- У каждого фото - своя история. Например, знаменитая фотография «Олень в заполярье»

Из тундры пришел олененок, искал укрытия от взрывов, - Анна Евгеньевна снимает очки и смахивает накатившую слезу. - Три года олень Яша жил с бойцами. А когда его в тундру увозили, долго-долго бежал за грузовиками и мычал, плакал. Не понимал, почему его оставляют. Он ведь тоже дитя войны.


Анна Евгеньевна Халдей, дочка фотографа 
Евгения Халдея
Евгений Халдей снимал «великих и ужасных», как он сам называл Сталина, Геринга, Черчиля. Снимал радости и боль войны. Но в жизни самого великого фотографа было больше боли, чем радости.

- Если бы Сталин не умер, нас бы сослали как евреев, хорошо хоть не убили, - признается Анна Халдей. - После войны 11 лет отца не брали на работу. Представляете, из-за «профнепригодности». 


Мы жили на 2-3 рубля в месяц. Почти 20 лет вчетвером ютились в комнате в коммуналке 12 метров. Но все-равно отец отгораживал 75 см, притаскивал стол с помойки и проявлял фотографии.

Всемирно известные фотографии Халдея в России считают народным достоянием. Какое тут авторское право! Поэтому и хоронили знаменитого фотокора в долг.

- Мы занимали деньги, чтобы похоронить отца, - признается Анна Евгеньевна, - Первую индивидуальную выставку организовали за свой счет. Но хотя отцу предлагали уехать, работать за границей, он никогда не покидал родину. Просто он был настоящим патриотом.
Источник znyata.com